Статистика по дефолтам с 2015 года

По материалам https://t.me/angrybonds

Любопытную статистику по дефолтам собрал телеграм-канал AngryBonds. Рассматриваемый период с «01» января 2015 года по «19» июня 2018 года, т.е. около 3,5 лет.

Всего за рассматриваемый период у 75 эмитентов произошло 496 дефолтов, из них технических дефолтов, т.е. когда эмитент исполнил свои обязательства с опозданием или реструктурировал их — 44 дефолта, а остальные 452 дефолта — «реальные» дефолты.

Таблица 1. Количество дефолтов

Из Таблицы 1 видно, что количество дефолтов имеет тенденцию к снижению. При этом их количество остаётся достаточно высоким. Экстраполяция на оставшуюся часть 2018 года даёт возможность предложить, что по количеству дефолтов этот год будет такой же, как и 2017.

По типу неисполненных обязательств дефолты распределились следующим образом:

Таблица 2. Группировка дефолтов

Невыплата купонов — лидер, среди причин неисполнения обязательств. Вторая «по популярности» причина дефолта — не прохождение оферты.

И самая интересная таблица — распределение дефолтов по отраслям, чтобы понимать какие из них наиболее рискованные.

Таблица 3. Распределение дефолтов по отраслям

Как видим, лидеры по количеству дефолтов — финансовые и транспортные компании, НО по количеству эмитентов, допустивших дефолт транспортные компании уступают второе место банкам (банки «Московского кольца» и Открытие Холдинг сюда не вошли, т.к. формально, они дефолта не допускали).

Благодарим телеграм-канал АngryBonds и лично
Дмитрия Адамидова за предоставленную информацию.

(C) AngryBonds, https://t.me/angrybonds