Цифра дня.

Вопрос: Сколько можно объективно заработать на организованных финансовых рынках?
Ответ: Разумеется, всё зависит от рисков, которые вы готовы на себя принять, но в подавляющем большинстве случаев это не более 22-28% годовых. Не более!!!

Всё, что вам обещают больше этого, скорее всего либо заведомый обман, либо чрезвычайно высокие риски!!!

Начинающих инвесторов, которые только-только погружаются в тему мы ориентируем на консервативные стратегии, которые на 90% сфокусированы на государственных облигациях (т.н. ОФЗ) и на облигациях крупных, известных компаний, и лишь на 10% — т.н. высоко-доходных облигациях или акциях. Подобная стратегия позволяет достичь доходности в районе 12,2-14,8% в год, с относительно невысокими рисками.

Чем более искушённым становится инвестор, тем больше добавляется рисков, с целью повышения доходности. В нашем случае мы добавляем в портфель акции. Доля которых ограничена 30% от портфеля. Там доходность уже будет в районе 18-21% в год, при этом есть риск небольших просадок.

При повышении аппетитов к риску, в портфель можно добавлять акции, а в отдельных случаях ( больше исключение, чем правило, но иногда надо) хеджировать риски фьючерсами на валюту, нефть, золото и некоторыми другими.

Но при любом раскладе, облигации должны составлять основу портфеля — не менее 50%, акции не более 30% от портфеля, и фьючерсы не более 20% от портфеля.

NB! И акции и фьючерсы покупаются исключительно под конкретную идею, либо выдающиеся операционные результаты деятельности компании.

Главное правило: не понимаю, что делаю — не лезу!