ЗАЧЕМ ВАМ ПИФ ИЛИ КАК ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ В ИНДЕКС?

ЧТО ТАКОЕ ПИФ И КУДА ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ?

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это обособленный имущественный комплекс, лишённый статуса юридического лица.

Если вам после этого определения стало что-то понятно, то где ваш Maserati?)))

Так вот суть ПИФа – кубышка, общий котёл, «общак», которым управляют управляющие компании (далее — УК) и берут за это деньги. В зависимости от степени жадности от 0,5 до 5% от стоимости чистых активов (СЧА).

Цель проста и примитивна – собрать как можно больше денег и вложить их в разные интересные проекты, чтобы заработать ещё больше денег.

ПИФы бывают разные. Деньги могут вкладываться управляющими компаниями в различные проекты: объекты недвижимости (земля, девелоперские проекты), долги (облигации), компании, да ещё много во что. Но в основном, и, как правило, вливают их, в АКЦИИ и ОБЛИГАЦИИ.

В зависимости от того, как быстро можно забрать деньги из ПИФа бывают открытые (деньги можно забрать в любой момент), интервальные (время от времени в определённый период) и закрытые (а вот хрен вытащишь, пока он работает).

На этом классификацию ПИФов закончу, потому, что не о них речь.

Основная мысль этой статьи в следующем:

«ЕСЛИ ВЫ УМЕЕТ НАЖИМАТЬ КНОПКИ НА КОМПЬЮТЕРЕ, ТО ВЫ САМИ, БЕЗ ЧЬЕЙ-ЛИБО ПОМОЩИ, СМОЖЕТЕ СОЗДАТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПИФ И УПРАВЛЯТЬ ИМ СОВСЕМ НЕ ХУЖЕ ЛЮБОЙ УК».

И сделать это довольно просто и платить, при этом УК не нужно!

Как? Об этом чуть позже, а пока давайте разберёмся в том …

ЧТО ТАКОЕ ИНДЕКС? 

Все слышали про индекс ММВБ, или Доу-Джонса? Нет? Ну, тогда, маленький ликбез.

ИНДЕКС МОСБИРЖИ (ранее «Индекс ММВБ») — ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленных на Московской бирже. Перечень эмитентов и их вес в индексе пересматривается раз в квартал.

Что он показывает? Он показывает состояние российского фондового рынка, да, можно сказать, и экономики в целом (опосредовано). Это такой градусник для экономики страны.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ИНДЕКС?

Индекс состоит из стоимости акций 50 крупнейших компаний, взятых в определённой пропорции, в зависимости от оборота, количества акций в свободном обращении (free-float), коэффициента волатильности и пр., но это сейчас не главное.

ЧЕМ ИНДЕКС МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ЧАСТНОМУ ИНВЕСТОРУ?

Очень, очень многие ПИФы вкладывают деньги в акции, и самые популярные, наверное, это вложения в индексные фонды, т.е. в акции компаний, входящих в индекс (на пример ММВБ, ММВБ-10, нефть и газ, электроэнергетика, машиностроение).

Т.е. управляющие компании просто покупают акции компаний, входящих в тот или иной индекс и всё «управление активами» заключается в точном следовании индексу, т.е. покупке и продаже акций, таким образом, чтобы пропорция максимально точно соответствовала индексу.

ЭТО ВСЁ! БОЛЬШЕ НИЧЕГО! ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЖЕ САМОЕ, И С ГОРАЗДО МЕНЬШИМИ ИЗДЕРЖКАМИ! СДЕЛАЙТЕ СВОЙ ПИФ, И ПУСТЬ ОН ПРИНОСИТ ВАМ ДЕНЬГИ! 

Ещё один жестокий парадокс заключается в том, что не так много инвесторов способны по доходности обогнать индекс. Это невероятно обидно признавать, но это так! Так зачем пытаться обогнать рынок, если даже большинство его проф.участников не в состоянии получить большей доходности?

КАК ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ В ИНДЕКС? 

Пошаговая инструкция на примере индекса ММВБ-10 (индекс т.н. «Голубых фишек»).

Первое с чего нужно начать – это определить состав индекса. Я для этого рекомендую зайти на сайт биржи, где пропорция указана достаточно точно (https://www.moex.com/ru/index/MICEX10index/constituents/).

Например, у вас есть 100 000 рублей, которые вы решили вложить в ПИФ, при этом выбрали индекс «Голубых фишек» ММВБ-10 – 10 крупнейших предприятий России, акции которых торгуются на бирже, а для этого надо распределить этот капитал среди акций, входящих в индекс в соответствии с весовыми коэффициентами.

И выглядеть это будет вот так:

ПОКУПАЕМ АКЦИИ. 

Идёте в программу Quik и просто покупаете то количество акций, которое видите в последней колонке. Тут может быть два нюанса. Во-первых, у вас может просто не хватить денег на покупку одной акции. Например, «ГМК НорНикель», которая стоит 10 575 рублей, а у нас выделено на него только 9930 рублей, разница не большая, можно купить 1 акцию.

Во-вторых, акции покупаются и продаются лотами (т.е. пачками), а не штуками. И если у вас на полный лот не хватает – решите сами купить чуть меньше лотов или чуть больше лотов в пределах остатка денежных средств (я бы предпочёл меньше, пусть лучше деньги останутся). Остаток держим в деньгах.

ЧТО ПОТОМ НУЖНО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? 

Регулярно, но не слишком часто смотрим изменения в индексе ММВБ-10 и при необходимости корректируем количество акций. Не более того!

Вот теперь у вас есть свой собственный ПИФ «Индекс ММВБ-10. Голубые фишки России». Он хоть и не абсолютно точно, но с вполне корректно, следит за индексом. Вы, таким образом, всегда знаете, что происходит с вашими деньгами. И если по телевизору сказали, что индекс ММВБ-10 вырос на 2 процента, значит то же самое можно сказать и о вашем капитале, инвестированном в акции. Поздравляю!

В заключение хотелось бы отметить, что такой же «финт ушами» вы можете провернуть с любым, понравившимся вам ПИФом акций, надо только узнать в какие акции вкладываются деньги и купить эти акции в точной пропорции.

УДАЧИ!

P.S. Открыть брокерский счёт не просто, а очень просто. При этом совершенно бесплатно. Помощь, сопровождение, консультации.