ИНВЕСТОР VS. СПЕКУЛЯНТ

КТО ЕСТЬ КТО НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ.

Добавьте описание

Первое, что нужно понять впервые попав на финансовые рынки — это чётко усвоить различие между трейдингом (русскоязычному человеку более близок термин «спекуляция») и инвестированием.

По телевизору и в Интернете часто мелькают слова «инвестиции», «инвестировать» или «инвестор», но на самом деле мало кто понимает смысл этих слов. Этим пользуются не совсем честные на руку дельцы, заманивающие начинающих «инвесторов» на свой «кухонный форекс», для того, чтобы впоследствии обобрать до нитки.

«Предупреждён – значит, вооружён!», – говорили древние, давайте разберёмся в понятиях. Итак, что же такое Инвестирование и чем оно отличается от Трейдинга (спекуляции)?

Инвестирование — это вложение капитала с целью получения дохода от результата работы активов в которые вложен капитал. 

Трейдинг — это покупка/продажа активов с целью получения дохода от изменения их цены.

Казалось бы, простые и короткие определения, но тут мы натыкаемся на слово «КАПИТАЛ», которое нам тоже интуитивно понятно, но суть этого слова мало кто до осознаёт до конца.

ЧТО ТАКОЕ КАПИТАЛ?

Слово капитал произошло от латинского слова capitalis – главный, главное имущество, основная сумма. Т.е. капитал – это практически любое имущество, которое используется как объект инвестиций, для получения прибыли, для извлечения богатства, но не для личного потребления.

Это могут быть вещи (станки, оборудование, здания), могут быть нематериальные активы (патенты, технологии), но большинство подразумевает под этим деньги.

Вот идёт по улице человек, в кармане у него 5000 рублей, вопрос, это капитал? Ответ – это зависит от того, что он собирается с ними делать. Если просто купить продуктов в ближайшем супермаркете – то эти деньги капиталом не являются, это просто деньги для личного потребления. Если же человек собирается эти деньги отложить, чтобы потом во что-то вложить – вот тогда это капитал.

Рассмотрим разницу между инвестированием и трейдингом на следующих рисунках. 

Вот это инвестирование:

Инвестируя, мы вкладываем наш капитал в активы, которые работают сами по себе и приносят нам доход независимо от стоимости самого актива.

Например, покупка квартиры на первом этаже с последующим переводом в нежилой фонд, ремонтом и сдачей в аренду – это инвестиция. Т.к. актив (помещение) приносит доход в виде ежемесячной ренты, при этом с самим активом ничего не происходит (кроме амортизации, разумеется). Таким образом, актив работает и приносит нам постоянный денежный поток (cash flow)! Если мы захотим – мы может продать актив, но для получения дохода это совсем не обязательно.

А вот это спекуляция:

Спекулируя, мы вкладываем деньги в активы, которые сами по себе не работают и добавленной стоимости не создают, но, зачастую, требуют затрат на своё содержание, транспортировку, хранение, страхование и т.п.

Например, покупка подержанного автомобиля за границей с целью последующей перепродажи в России. Деньги трансформируются в товар (машину), который для получения прибыли нужно обязательно реализовать, продать, т.е. замкнуть формулу Д-Т-Д’

Пока машина не продана – денег нет! Они «заморожены» в товаре! Машина только расходы одни приносит в виде ГСМ, налогов, расходов на оформление и регистрацию и прочее.

На бирже инвестировать можно в акции и облигации, потому, что за ними стоят активы, создающие добавленную стоимость. Инвестировать в валютызолотофьючерсы и опционы нельзя, они не создают добавленной стоимости. Ими можно спекулировать или хеджировать риски, но это не инвестиции и это надо понимать! Спекулировать акциями, кстати, тоже можно, если вы не хотите держать их долго и не рассчитываете на дивиденды.

Хотите попробовать себя на бирже? Готовы инвестировать или мечтаете сделать карьеру удачливого трейдера — звоните, пишите, с удовольствием расскажем и покажем.