ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ

Инфляция в России 2002-2022

Инфляция в РФ начала замедляться во втором полугодии 2015 г. и в начале 2018 г. достигла исторического минимума в 2,2% г/г в январе и феврале.

Несмотря на то, что инфляция по экономике в целом оценивалась низко, во втором квартале произошёл резкий рост цен на некоторые категории товаров. Например, цены на бензин выросли только в мае по данным Росстата на 5,6%, а с начала года – на 8,0%.

В ближайшем будущем на рост потребительских цен повлияет недавнее решение правительства повысить НДС с 18% до 20%. В ЦБ оценили последствия в районе 1 п.п., ждут ускорения инфляции до 4% в этом году и до 4,5% в 2019 г.

Также в ходе пресс-конференции, посвященной итогам заседания ЦБ РФ 15 июня, Эльвира Набиуллина дала понять, что, вследствие возросших инфляционных ожиданий, темпы снижения процентной ставки как минимум замедлятся, и в следующий раз ставка будет понижена только в 2019 г. Это означает, что потенциал роста длинных облигаций фактически исчерпан, тогда как любой всплеск рыночной волатильности будет негативно учитываться в их цене.

В данных условиях рекомендуется диверсифицировать портфели fixed income инфляционными облигациями, то есть облигациями, доходность которых так или иначе привязана к Индексу потребительских цен РФ.

Это облигации с переменным купоном или индексируемым номиналом.

Для целей прогнозирования их доходности  наиболее вероятны два прогнозных сценария:
Forecast 1: инфляция плавно разгоняется до 4,5% годовых к середине 2019 г. и удерживается на этом уровне.
Forecast 2: инфляция плавно разгоняется до 7,0% к середине 2020 г. и удерживается на этом уровне.

ФСК ЕЭС, 22 (ISIN RU000A0JSQ58)
Облигации торгуются в районе 95,5% от номинала. Ставка купона привязана к ИПЦ РФ + 2,5%. Купоны выплачиваются и пересматриваются раз в полгода. 01.08 будет начислен купон из расчета 5,0% годовых, при сохранении инфляции на уровне 2,4% следующий купон составит 4,9% годовых.
Облигации ФСК ЕЭС 22 гасятся в 2027 г., в 2022 г. по ним предусмотрена оферта по номиналу.
Доходность к оферте_Forecast 1 = 8,8% годовых
Доходность к оферте_Forecast 2 = 10,3% годовых

ОФЗ 52001 (ISIN RU000A0JVMH1)
Облигации торгуются в районе 99,5% от номинала. Ставка купона фиксирована на уровне 2,5%, купон выплачивается раз в полгода.
Ежедневно пересматривается номинал облигации, индексирующийся на величину инфляции, взятую с трехмесячным лагом. НКД начисляется на величину ежедневно пересматривающегося номинала.
Приблизительно доходность облигаций ОФЗ 52001 составит:
Доходность_Forecast 1 = 7,7% годовых
Доходность_Forecast 2 = 10,3% годовых

Ожидается, что процесс ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий приведет к повышению рыночной стоимости названных облигаций. Это позволит заработать повышенную доходность на ограниченном временном отрезке, на который придется ускорение роста ИПЦ. Вероятнее всего, на этом же отрезке испытают давление длинные облигации с фиксированным купоном. Таким образом, включение в портфель инфляционных бондов позволит как получить повышенную доходность, так и диверсифицировать портфель.