НЕМНОГО АНАЛИТИКИ ОТ ЦБ

ПЛЮСОМ НОВОСТИ ПО КЛЮЧЕВОЙ СТАВКЕ

Внешний долг и международные резервы РФ с начала 2017 года по кварталам

Выводы:

  1. Долг начал сокращаться, чего не было с 2014 года. С одной стороны — позитивно, с другой, причиной такого сокращения может быть тот факт, что нам просто не дают больше в долг.
    В любом случае, чем меньше долга, тем меньше расходов на его обслуживание. Минус 50 ярдов зелени за 1/2 года (почти 10%) — это серьёзная заявка.
  2. ЗВР выросли до почти 460 ярдов и уже полгода как стабилизировались. Такое ощущение, что ещё квартал и они пересекутся.
  3. Нефть, по ходу дела, нашла поддержку в районе 76 долл/бочка, что около 5000 рублебочек, а это не мало.
  4. Бюджет года закроют, скорее всего, неплохим профицитом (нефть наше всё). 
  5. Платёжный баланс (по счёту текущих операций) Январь-Сентября +75,6 ярдов зелени, чистый ввоз капитала +31 ярд зелени. 

Среднесрочно прогноз по баксу 65-67 при общем восходящем тренде.
Это если обойдёмся без крупных катаклизмов, типа санкций, падения нефти ниже 75 и иных политических/экономических «лебедей» (отсылка к Нассиму Талебу).

ЦБ СОХРАНИЛ СТАВКУ НА УРОВНЕ 7,5%

Совет директоров Банка России 26 октября 2018 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. С предыдущего заседания Совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась.

При этом проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Что для нас всех это значит?

  1. Сильного роста ставок по вкладам не будет. Они медленно ползут к 7% (средняя 10 крупнейших), но ждать чего-то большего, видимо не стоит. Как альтернатива — ОБЛИГАЦИИ!!!
    Кто не хочет рисковать — федерального займа, кто готов к небольшим рискам — корпоративные (доходность 11-12%), кто хочет забрать 52000 налогов в год + заработать около 9% — Индивидуальный инвестиционный счёт + ОФЗ.
  2. Падения ставок по кредитам (особенно ипотеке) тоже в ближайшее время не светит, ибо ЦБ сказал об инфляционных рисках, а это значит, что он смотрит вверх. Тем, кто думает, а не прикупить ли ему квартирку, а вы знаете — как вариант, ибо, ниже ставок по ипотеке в ближайшее время мы вряд ли увидим (только если не какая-нибудь гос.программа), а долёвку уже прикрыли.
http://www.cbr.ru/press/PR/?file=26102018_133000Key.htm