СЕМЬ ФИНАНСОВЫХ ГРЕХОВ

Расплата за финансовые грехи, в отличие от библейских, приходит не на том свете – наказание ждёт здесь и сейчас. Мы сами выбираем свой путь: можно жить чистой и непорочной финансовой жизнью, а можно поддаться мимолетным искушениям и совершить роковые ошибки.

Перед вами список семи смертных грехов сквозь призму личных финансов. Так что выбирайте – совершать эти грехи или проявлять умеренность в расходах.

1.Зависть (Invidia)

«Мы зарабатываем миллиарды на понтах молодёжи» (С)

Предметы роскоши, которые раньше могли позволить себе только обеспеченные люди, сейчас может приобрести практически каждый – в кредит, разумеется. Мы решаем, что нам следует покупать, глядя на то, что покупают окружающие. Но доходы разных людей могут различаться на порядок, поэтому вещи вокруг нас часто оказывается за пределами наших финансовых возможностей.

Мы попадаемся в эту ловушку, глядя на то, что покупают наши знакомые, мы твёрдо верим, что должны купить то же самое, чтобы нас уважали, любили, принимали за своего.

Кстати, а у вас уже есть десятый iPhone?)))

2. Гордыня (Superbia)

Гордыня и самоуверенность не даёт нам предусмотреть все варианты развития событий. Люди обычно чувствуют избыточный оптимизм по поводу своей будущей способности выплачивать долги – и забывают о возможных неприятностях, которые могут значительно ухудшить финансовое положение. Не забывайте: автомобили ломаются, а зубную боль невозможно терпеть (вряд ли вы захотите лечиться в районной поликлинике). У вас обязательно должны быть отложены деньги на непредвиденные. Вопрос не в том, наступит ли он или нет – вопрос в том, когда он наступит.

Первое, что необходимо сделать, перед тем, как начать инвестировать – сформировать «подушку безопасности» размером в полугодовой прожиточный минимум. Без неё, даже не пытайтесь – психика не справится.

3. Леность (Acedia)

Я бы сказал умственная лень. Деньги любят счёт: не ленитесь делать расчёты и работать с цифрами. Махнуть рукой на всё очень легко, а вот разбираться в цифрах бывает трудно, особенно в сложной финансовой ситуации

Опыт работы в банке подсказывает, что подавляющее большинство, людей, берущих и выплачивающих кредиты, не имеют ни малейшего представления об их условиях. Они даже не знают, чем процент переплаты отличается от полной стоимости кредита и какая, в итоге, у них процентная ставка!

Ничего сложного в финансовой математике нет – закон сложного процента вам в помощь. Все основные формулы есть в любом табличном редакторе. Дайте себе труд вникнуть.

4. Алчность (Avaritia)

Не берите в долг сверх меры! Лучше вообще не берите деньги в долг, кредит – это оптимизм, доведённый до абсурда.

Многие рассуждают так: «Я все равно покупаю эту машину в кредит – так почему бы мне не выбрать двигатель помощнее, кожаный салон вместо велюрового и автомат вместо ручной КПП? Подумаешь, какие-то 100-200 тысяч рублей сверху: ведь это мелочи по сравнению с ценой самого автомобиля». Маркетологи прекрасно знают об этой человеческой слабости и используют её, навязывая нам дополнительные опции втридорога.

Все решения принимайте заранее, чтобы в момент покупки не поддаться эмоциям.

5. Гнев (Ira)

Если вы обвиняете в ваших ошибках кого угодно, но не себя – вы никогда ничему не научитесь!

Действительно, банки поступают нечестно, печатая существенные условия кредитного договора мелким шрифтом на обороте. Да, сотрудник НПФ мог бы и подробнее рассказать вам о пенсионном фонде, куда и как будут вкладываться ваши деньги. Но управление вашими личными финансами полностью на вашей совести, и обвинять кого-то другого в том, что вы залезли в долги, нелепо и бессмысленно.

Жизнь – зеркало и отражает нам лишь нас самих.

 

6. Похоть (Luxuria)

Как утверждал один из известных психиатров, ведущим мотивом многих поступков в жизни человека является сексуальное влечение, желание. У женщин оно выражается через потребность быть сексуально привлекательной, желанной, а у мужчин в необходимости иметь высокий визуальный ранг (истинный ранг не подделать), что тоже требует немалых финансовых вложений.

Индустрия красоты, ювелирный бизнес, дорогие одежда и автомобили и многое-многое другое имеют в своём фундаменте эксплуатацию сексуального желания. Мы так устроены, и, в принципе, это нормально. Надо просто знать меру и понимать, что Лада-Калина и Порш-Кайен оба передвигаются по городу со средней скоростью 23 км/ч, не больше.

 

7. Обжорство (Gula)

Покупать ненужные вещи «просто так» – всё равно что поглощать пищу не потому, что голоден, а потому что она стоит перед тобой и вкусно пахнет: это называется чревоугодием.

Мы покупаем еду в гипермаркетах в огромных количествах, оправдывая это экономией; но скажите честно, приходилось ли вам выбрасывать испортившиеся и просроченные продукты питания, закупленные впрок? Люди видят табличку: «Скидка 60%» – и делают совершенно ненужные покупки.

Огромное количество покупок совершается не потому, что эти вещи вам нужны, а просто в целях психотерапии. Шоппинг, как способ снятия стресса, развлечение.

Комментарии:

1) Строго говоря, в Библии нет, как такового, списка семи смертных грехов. Впервые в таком виде он был составлен Папой Григорием I Великим в IV веке, а получил распространение после трудов Фомы Аквинского и «Божественной Комедии» Данте Альгиери.

2) Грех лености первоначально интерпретировался как грех уныния, но в наши дни он обычно трактуется как неиспользование кем-либо данных ему свыше способностей и талантов.