ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА

Успех в трейдинге покоится на трёх китах: прогнозе рынка, управлении рисками/капиталом и психологии. Практика показывает, что именно психология оказывает самое сильное влияние на поведение человека на бирже. Предлагаемая статья посвящена именно этому.

Характеристика биржевых ощущений.

Психология поведения людей является ключом к пониманию происходящего на финансовых рынках. Все обычные, повседневные чувства и стремления в жёстких рыночных баталиях проявляются особенно ярко.

Присущие всем нам эмоции – страх, жадность, надежда, отчаяние и другие — в быстром ритме биржевой жизни оказывают определяющее влияние на поведение трейдера. Слабые и самоуверенные, жадные и медлительные, некомпетентные и чрезмерно умные все эти люди обречены стать жертвами рынка. Знание собственных способностей и предпочтений, темперамента, положительных и отрицательных качеств может помочь избежать разорения. Если же к этому добавить способность адекватной оценки психологического состояния и соответствующего поведения рыночной толпы, то успех вам гарантирован.

Ключевые эмоции на фондовом рынке: жадность, страх и надежда. Разберём их более подробно.

ЖАДНОСТЬ.
Движущей силой, которая заставляет людей работать на спекулятивных финансовых рынках, является жадность. Если жадность трейдера незначительна, то сделок он будет заключать мало, упуская много хороших моментов. В данном случае рекомендуется заняться инвестированием, а не трейдингом. Если же жадность не знает границ, то трейдер будете стараться заключить как можно больше сделок, подвергая себя риску неясных перспектив.

Если трейдер спрашивает у других: «Что вы думаете по этому поводу?». Если он рассказывает другим о своих открытых позициях. Если у трейдера нет плана работы, составленного до заключения сделок — все это говорит о том, что этот человек работает, скорее всего, под влиянием азарта, а не разума. Лучшим лекарством от азарта является составление плана заключения сделок.

НАДЕЖДА.
Надежда в трейдинге вещь страшная. С одной стороны, её можно рассматривать как фактор, подвигающий трейдера на заключение сделок. Однако при превалировании надежды над расчётом вы рискуете переоценить собственные возможности при анализе ситуации и превратить маленькую «муху» — реальность в «слона» — мечту. Надежда должна находиться в подчиненном отношении и к расчёту, и к жадности. Именно огромная надежда приводит начинающих трейдеров к разорению.

Четыре уровня надежды:

  1. Надежда на прибыль при вхождении в сделку – единственный рациональный вид надежды;
  2. Надежда при незначительных убытках. Возникает тогда, когда стоимость акций только начинает идти против наших ожиданий. На этом этапе люди совершают самую роковую ошибку – снимают или отодвигают стоп-приказ.
  3. Надежда при росте убытков (пик надежды) – стоп-приказ снят окончательно и бесповоротно, воли для закрытия позиции нет.
  4. Критические убытки. Надежда сменяется отчаянием. Позиция закрывается, как правильно на минимально возможных уровнях. После чего, по закону подлости, цена акции начинает расти.

СТРАХ.
Страх возникает, когда трейдер получает убытки. Одних страх парализует и они не могут вовремя остановиться и теряют всё. Других же страх заставляет двигаться и заключать порой взаимоисключающие сделки, что также обычно только ускоряет разорение.

Опять же, страх бывает разный, точнее разные причины. Как оказалось самый главный страх, это не страх потери денег (он только второй), а страх позора. Особенно это касается мужчин, самооценка которых очень сильно страдает при неудачном развитии событий.

Далее идут страх потери денег, страх допустить ошибку, страх упустить выгоду и страх достижений (как ни парадоксально).

Ключевые компетенции трейдера.

Существует более тридцати профессионально важных качеств, которые так необходимы трейдеру. Среди них:

  • способность справляться с иллюзией контроля фондового рынка;
  • способность оперировать вне зоны психологического комфорта;
  • высокая стрессоустойчивость и самообладание;
  • низкий уровень тревожности;
  • наличие адекватной самооценки;
  • способность учитывать влияние негативных установок и верований;
  • умение избегать психологической привязанности к личным фондовым позициям;
  • высокая дисциплинированность;
  • высокий уровень терпения.

и многие-многие другие

Но одним из ключевых является дисциплина — это очень важное качество, поскольку в ходе трей­динга будет столько тяжелых моментов, а, сле­довательно, и мыслей закрыть позиции, что лишь дисциплина и самоконтроль не позволят этому случиться.

Это также способность контролировать свое поведе­ние вопреки сиюминутным позывам. Объек­тивность — это производная от дисциплины. Дисциплина требует самоотдачи, мотивирован­ности и признания готовности переносить не­приятные ощущения на пути к достижению цели.

Это способность дистанцироваться от сво­их эмоций. Без дисциплины слишком лег­ко начать чрезмерно торговать, потворствуя каждому импульсу. Такая неконтролируе­мость опасна, в частности, из-за комисси­онных. Здесь слишком легко стать теряю­щим трейдером, а возвращаться назад все­гда сложнее.

Как справляться с эмоциями в трейдинге, формировать финансовый план, развивать в себе требуемые качества. Всему этому обучаем на наших занятиях.

Приходите!