ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЁТ

2016 года многие инвесторы начали получать налоговые льготы при денежных вложениях в облигации и акции, и других инвестиционных брокерских услугах. Рассмотрим подробнее понятие индивидуальный инвестиционный счет – что это такое, какие льготы получает инвестор, где лучше открывать такой счёт и какие подводные камни нужно учесть.

Открыть инвестиционный счет и гарантированно заработать 52 000 рублей.

Самыми распространенными способами сохранения накоплений в России считаются банковские вклады и покупка инвестиционной недвижимости. А между тем потенциально более выгодным и комфортным вариантом можно назвать покупку акций, облигаций и других биржевых инструментов.

Чтобы привлечь больше россиян к биржевой торговле и связанным с ней услугам инвестиционных домов, государство расширило перечень налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих денежные средства в ценные бумаги. Именно по этой льготе вы получаете дополнительно до 52 000 рублей от государства плюс к тому, что заработаете на бирже самостоятельно или ваш брокер.

Итак, индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – это брокерский счет или счет доверительного управления, учет движения активов на котором ведется особым образом. Он предполагает выгоду от приобретения налоговых льгот, но имеет некоторые условия, которые отличают его от обычного счета. Именно с помощью такого счета вы становитесь инвестором, владельцем ценных бумаг, получаете дивиденды и иной доход, ваши деньги при этом вложены в российский фондовый рынок.

В чем заключаются нововведения?

В 2015 году российское законодательство пополнилось термином «Индивидуальный инвестиционный счет». Правки были внесены в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и в Налоговый Кодекс Российской Федерации. ИИС предназначен для вложения денег физическими лицами в акции и облигации, торгующиеся на российских биржах – например, Норильский никель, АЛРОСА, Магнит, ВТБ и др., а также в государственные облигации (ОФЗ), что дает высокую доходность с минимальным риском. Теперь любой инвестор-частник имеет право вложить свободные средства в ценные бумаги и заработать на дополнительных бонусах от государства.

ИИС рекомендуется открывать в качестве альтернативы или дополнения к банковскому депозиту: так вы используете новый выгодный способ приращения капитала и диверсифицируете свой инвестиционный портфель.

Для кого подходит?

  • Для резидентов РФ, физических лиц;
  • Вы можете быть налогоплательщиком РФ или нет, иметь официальный доход или нет

Какие плюсы теперь есть у инвесторов?

Инвестор выбирает один из двух типов льготы:

  • Освободить от налогового обложения весь доход, полученный в результате торговых операций на бирже;
  • Снизить сумму уплаченного налога на доходы физических лиц. Налоговый вычет по ИИС составляет 13%.

Вам не нужно делать выбор типа льготы в момент открытия счета, вы можете это сделать по окончании первого отчетного года или же по истечении трех лет. Но если вы после первого года получили возврат НДФЛ (второй тип), то перейти к другому варианту нельзя.

Первый вариант:

Налогоплательщик открывает ИИС и инвестирует средства на любую сумму до 1 000 000 рублей в год на срок не менее трех лет. В течение этого периода на внесенные средства он совершает активные операции с акциями и/или облигациями.

После окончания срока весь доход, полученный от торговли, освобождается от налогообложения. Этот способ подходит для тех, кто успешно торгует на бирже и имеет бОльшую прибыль, чем налоговый вычет, и для тех, кто не имеет налогооблагаемого дохода, например, пенсионеры и неработающие.

Второй вариант:

Налогоплательщик ежегодно получает налоговый вычет на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме денежных средств, инвестированных в соответствующем налоговом периоде.

Например, ваш официальный доход по месту работы – 600 000 рублей за год, по закону с него удержан и уплачен тринадцатипроцентный налог (78 000 рублей). Вы в том же году открыли ИИС на сумму 250 000 рублей, а по окончании налогового периода (года) подаете налоговую декларацию и уменьшаете свою налогооблагаемую базу на сумму вложения. То есть вы обязаны заплатить государству НДФЛ не с 600 тысяч, а только с 350 тысяч рублей (600 минус 250). Налог с этой уменьшенной суммы – всего 45 500, то есть государство возвращает 32 500 рублей.

Альтернативный вариант рассчитать сумму возврата — это взять 13% от суммы вложения: 13% от 250 000 рублей = те же 32500р.
Налоговые вычеты не могут превышать объем выплаченных налогов за один и тот же период. Если за отчетный год вы получили налогооблагаемый доход 200 тысяч рублей, а вложили 250 тысяч рублей, то возврат осуществляется только с суммы 200 тысяч.

В чем отличие от обычного брокерского счета?

Брокерский и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) отличаются только ограничениями, которые действуют для получения налоговой льготы.

Особенности:

  • Для физического лица действует ограничение иметь только один договор на ведение ИИС;
  • Общая сумма денежных средств для инвестирования в течение одного календарного года не должна превышать 1 000 000 рублей;
  • Минимальный срок владения счетом – три года, начиная с даты заключения договора на открытие ИИС;
  • При выводе любой суммы с ИИС ранее трех лет с момента заключения договор расторгается, а НДФЛ (если таковой имеется) будет удержан в полном размере, а полученный возврат НДФЛ необходимо будет вернуть государству.

Где открыть индивидуальный инвестиционный счет?

Открыть инвестсчет вы можете только в компаниях — профессиональных участниках рынка ценных бумаг. Это — брокерские и управляющие компании, чья деятельность регулируется законодательством и тщательно контролируется надзорными органами. Поэтому в качестве первого шага для открытия ИИС выберите надежную брокерскую компанию.

Преимущества открытия ИИС в КИТ Финанс Брокер.

КИТ Финанс Брокер разработал готовые варианты стратегий для ИИС, в которых ваши деньги не просто лежат на счете, а приносят вам прибыль. Они подходят и для тех, кто просто хочет вложить деньги и не совершать самостоятельных торговых операций. В КИТ Финанс Брокер вы можете:

  • передать финансы в доверительное управление;
  • при поддержке специалистов компании купить облигации федерального займа для получения регулярного купонного дохода (проценты от суммы вложения);
  • подключить торгового робота, который сам будет покупать и продавать акции на бирже;
  • купить готовый структурный продукт.

Если же вы трейдер и самостоятельно торгуете на бирже, то мы предлагаем весьма привлекательные тарифные условия: без абонентской или минимальной платы в месяц, низкие брокерские комиссии, комфортные тарифы депозитария.

Как открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)?

Для открытия счета требуется паспорт, ИНН, СНИЛС.

Итак, мы рассмотрели главные особенности индивидуального инвестиционного счета – что это, чем отличается от брокерского и каковы условия открытия.